ЗАПРЕТ НА УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ КАК МЕРА ЗАЩИТЫ ЗАНЯТОСТИ. БИЗНЕС НА САМОВЫЖИВАНИИ

Прошедшая неделя дополнила Кодекс по COVID-19, кстати, поздравляю юристов с новым источником права в Испании, очередным Королевским указом – законом номер 9/2020 от 27 марта.
Предмет регулирования – трудовые отношения!
Указ в первой статье вводит запрет на закрытие медицинских центров, центров для пожилых людей и инвалидов, вне зависимости от формы собственности. Эти центры могут лишь частично сократить время работы, принимать меры по адаптации трудовых отношений к ЧС, только по согласованию с трудовой инспекцией.
Важнейшим положением нового указа стал фактический запрет на приостановку действия трудовых договоров работников или сокращения рабочего времени по статьям 22 и 23 Королевского указа 8/2020 от 17 марта, по объективным экономическим основаниям и форс-мажору. Теперь эти статьи не могут служить основанием изменения и прекращения трудовых отношений (увольнений работников)!
Следующим пунктом, призванным защитить фонды социального страхования TGSS, нагрузку на SEPE и INSS, стало изменение в сторону усложнения процедуры инициации процедуры ERTE (Expediente de regulación de empleo temporal), когда предприниматель несёт ответственность перед SEPE за представление коллективной документации на каждого из работников (единый запрос от всех работников с согласием на ERTE, с выделением дела каждого в отдельный процесс, с описанием принятых мер и обоснованием принимаемых, приложением декларации ответственности и номером дела в трудовой инспекции и т.д…), за достоверность информации, которая теперь будет тщательно проверяться на предмет фальсификации и применимости чрезвычайных мер (статей 22 и 23 КУ 8/2020) к конкретному бизнесу.
Срок подачи заявления в SEPE — 5 дней с момента принятия решения о запуске процедуры ERTE (остановки договоров или сокращения рабочего времени с пропорциональным уменьшением заработной платы). Нарушение процедуры признается грубым нарушением трудовых отношений, с соответствующей санкцией предпринимателю.
Дата остановки и изменения трудовых отношений признается дата наступления обстоятельств форс – мажора (14 марта 2020 года), либо, при объективных экономических основаниях, — дата подачи вышеназванного заявления.
Срочные трудовые договора будут продлены автоматически на срок действия периода ЧС — состояния «Тревоги», то есть просто период карантина добавится к сроку окончания срочного трудового договора.
Максимальный срок действия приостановки договора или сокращения рабочего времени по процедуре ERTE – в течение действия режима ЧС в Испании.
Новый указ устанавливает возможность штрафовать предпринимателей , если трудовая инспекция посчитает, что ими предприняты «излишние» меры, не соответствующие ситуации, или данные были сфальсифицированы для получения социальных пособий по ERTE (особое внимание к индивидуальным предпринимателям — autónomos).
В этом случае, пособие будет потребовано к возврату (наложено эмбарго), конечно со штрафной санкцией!
В настоящих условиях, в ряде случаев, предпринимателям будет инкриминировано преднамеренное увольнение работников под предлогом ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, мошенническая попытка получения социального пособия и льгот, определенных ранее ратифицированными королевскими указами, будут задержки в сроках административных процедур.
Усиливающийся контроль над «нарушителями» карантинного режима, его усиление и принудительные ОПЛАЧИВАЕМЫЕ отпуска с 30 марта по 9 апреля 2020 года для работников, не занятых в ключевых (санитарных, жизнеобеспечивающих и правоохранительных) областях экономики Испании, ожидающиеся к введению завтра, 29 марта, с публикацией очередного закона, поставят многих предпринимателей на грань закрытия своего бизнеса…